Facultad efectuó solemne Ceremonia de Entrega de Diplomas de Certificación Intermedia
El jueves 12 de octubre nuestra Facultad efectuó la solemne Ceremonia de Entrega de Diplomas de Certificación Intermedia en la cual se reconoció a los estudiantes de las cuatro carreras que cumplieron los conocimientos básicos en Química.
Desarrollada en el aula magna de la Facultad, que se repletó para la ocasión, y presidida por el Decano (S), Prof. Javier Puente, el acto entregó un total de 169 diplomas a estudiantes que cumplieron los requisitos y que en la ocasión vistieron en forma distinguida para recibir el certificado.
Acompañado por la Directora de la Escuela de Pregrado, Prof. Soledad Bollo, y por el Secretario de Estudios, Prof. Alejandro Bustamante, en su discurso, el Vicedecano, Dr. Javier Puente, señaló que "hace algunos años cada uno de Ustedes tomó la decisión de iniciar el recorrido de una carrera en particular. Sin embargo, cada uno de estos caminos propios, nacen y comparten una avenida en común, que es la Química.
Hoy, celebramos el logro de una primera etapa en el recorrido de este camino de formación. Y este logro se concreta con la entrega del Diploma en Estudios Básicos en Química que certifica que Ustedes han desarrollado (...) competencias".
Agregó que el enfoque del proceso formativo le asigna una función clave al propio estudiante, exigiéndole que se involucre en el proceso de aprendizaje, para hacer que el aprendizaje realmente ocurra. "Deben estar preparados para actuar en un mundo moderno con creatividad y asertividad en la solución de problemas, con capacidad de análisis de información vasta y compleja, y por supuesto, con capacidad de comunicación en un mundo globalizado, entre otras cosas", señaló la autoridad universitaria.
"Espero que al recibir esta certificación, que demuestra que han alcanzado una primera meta, renueven vuestras ambiciones y energías para alcanzar ese sueño de convertirse próximamente en un egresado de la Universidad de Chile", aseveró el Vicedecano, agradeciendo al mismo tiempo "a toda la comunidad de la Facultad que desde su particular ámbito ayudan a cristalizar este camino de formación de profesionales, hombres y mujeres de bien para nuestro país".
Finalmente los invitó a asumir esta siguiente etapa "levantándose cada mañana con el convencimiento que tienen el potencial para hacer algo extraordinario."
La Prof. Bollo y el Prof. Bustamante fueron los encargados de entregar los Certificados a los alumnos de la carrera de Química y Farmacia, mientras que el Prof. Dante Miranda hizo la entrega a alumnos de la carrera de Bioquímica. El Prof. Germán Gunther, Director del Departamento de Química Orgánica y Físicoquímica fue el encargado de entregar el certificado a los alumnos de la carrera de Química; y el Prof. José Romero, director de Ingeniería en Alimentos, hizo la entrega a los estudiantes de esta carrera.
Alumnos de la carrera de Química y Farmacia:
Acosta Cepeda Catalina Fernanda Denisse |
Aguilera Rodriguez Dulce Maria Isabel |
Alfaro Parra Braulio Alberto |
Álvarez García Karen Fernanda |
Aravena García Diego Iván Luis |
Arce Leiva Verónica Isabel |
Arias Contreras Camila Vanesa |
Astudillo Orosco Kharla Alejandra |
Avalos Galaz Elizabeth Keila |
Azúa Araya Constanza Solange |
Barra Veas María José |
Barrera Acevedo María Carolina |
Barrientos Alfaro Javier Eduardo |
Bonilla Vásquez Diego Ignacio |
Bravo Jorquera Camila Fernanda |
Bustos Pastenes Maximiliano Ezequiel |
Bustos Rojas Vania Fernanda |
Cacciola Corrales Francesca Natalia del Car |
Cano Valenzuela Javiera Paz |
Cartes Jara Jorge Ariel |
Cerda Torres Carolina Andrea |
Cofré Salas Aliosha Valentina |
Colihuinca Carriman Barbara Andrea |
Cuevas Zepeda Héctor Manuel |
Dahbi Rojas Orly Boteina |
Díaz Urrutia Camila Antonia |
Douglas Lamillar Kevin Mayk |
Escobar Sepúlveda María José |
Espinoza Yáñez Francisca Daniela |
Figueroa Melillán Natalia Rocío |
Fuentes Silva Camila Romanne |
Galaz Honore Ariel Eleazar |
García Oyarce Inés Alejandra |
Garrido Caballero Macarena Nicole |
Gómez Cruz Paloma Fernanda |
Gomez Sanz Valentina Jose |
González Castillo Carolina Andrea |
González López Viviana Isabel |
Gonzalez Montero Nicolas Rodrigo |
Gonzalez Morales Patricio Emilio Enrique |
Gutiérrez Aguilera Tomás Javier |
Gutiérrez Cáceres Carolina Danae |
Gutiérrez Kafati Cristóbal Ignacio |
Gutiérrez Quezada Maite Montserrat |
Herrera Painen Paulina Andrea |
Klemencic Rubio Iván Eduardo |
Kondrachouk . Alena |
Lecaros Astorga Darío Alejandro |
Leiva Salvo José Luis |
Lillo Arratia José Miguel |
Loyola Acevedo Sergio Andrés |
Loza Valdés Estefanía Solange |
Machuca Escobar Víctor Javier |
Mamani Barrales Daniela Andrea |
Martínez Díaz Noelia Andrea |
Martínez Loyola Bastián Alejandro |
Molina Araneda Néstor Eduardo |
Montenegro Cisternas Moisés Alejandro |
Mora Zapata Constanza Vaitiare |
Morales Díaz Daniela Alejandra |
Morral Cáceres Camila Andrea |
Muñoz Guerrero Ignacio Esteban |
Muñoz Saavedra Marcela Alejandra |
Naranjo Palma Tatiana Paz |
Navarro Montiel Gustavo Esteban |
Negrete Silva Pedro Javier |
Ojeda Soto Tatiana Belén |
Olivares Gonzalez Marcelo Alexis |
Opazo Astudillo Daniela Fatima |
Ormazábal Salgado Camila Olivia |
Ortega Ramírez Sebastián Antonio |
Ortiz García Carlos Salvador |
Oyarce Bravo Álvaro Esteban |
Paganelli Ortiz Valeria Estefani |
Pailamilla Saez Sofia Vanessa |
Pérez Andrade Paulina Alejandra |
Pérez Azócar Damián Axiel |
Pérez Barrera Bárbara Camila |
Pérez Barril Camila Andrea |
Peña Muñoz Carola Millaray |
Pinto León Araceli Andrea |
Quiroz Omonte Carolina Andrea |
Ramos Espinoza Mauricio Alejandro |
Ramos Román Ariela Victoria |
Ramos Velásquez Javiera Angélica |
Rimassa Tare Constanza Beatriz |
Rivas Araus Valeska Nicole |
Rivera Yonekura Akemi Del Rocío |
Rivillo Guerra Nicoletta Antonella |
Rojas López Moisés Alejandro |
Rojas Seguel Diego Alberto Steffano |
Saavedra Vicencio Maite Alejandra |
Sáez Aranda Sabaliel Alban |
San Martín Hidalgo Diego Antonio |
Sandoval Pla Daniela Alejandra |
Sanhueza Aburto Maira Alejandra |
Sanhueza Díaz Sebastián Andrés |
Saure Guarda Juan Carlos |
Sepulveda Catalan Sebastian Nicolas |
Serey Peña Camila Francisca |
Tapia Yáñez Felipe Sebastián |
Toro Carrasco Fernando Javier |
Vache Soto Ernesto De Jesus |
Valdés Figueroa Enrique Eduardo |
Vasquez Berrios Valeria Andrea |
Venegas Molina Oscar Antonio |
Venegas Soto José Antonio |
Villarroel Peña Javiera Paz |
Yasin Romero Ignacio Andrés |
Alumnos de la carrera de Bioquímica:
Aránguiz Pizarro Oscar Marcelo |
Bastias Ibarra Daniela Fernanda |
Bravo Acuña Francisco Javier |
Carcamo Aguilera Maria Constanza |
Castillo Torres Gabriel Ignacio |
Concha Cerda Jorge Ignacio |
Corrales Ibañez Wladimir Antonio |
Fernandez Cabrera Christian Daniel |
Guerrero Muñoz Jesús Alejandro Ignacio |
Hernández Astudillo Carlos Felipe |
Herrera Zelada Nicolás Gabriel |
López Torres Camila Alejandra |
Maass Sánchez Vicente Alonso |
Olivera Zúñiga Marcela Alejandra |
Opazo Aballay Iván Erick |
Palma Igor Daniel Esteban |
Piras Jara Dana Valentina |
Quilaleo Cuevas Bastián Camilo |
Quilaqueo Maulén María Elena |
Ramírez Pavez Tamara Nadira |
Ramírez Reyes Andrés Ignacio |
Robeson Rodríguez Luka Ariel |
Rojas Hidalgo Adolfo Alexis |
Roque Ramírez Sebastián Ignacio |
Segura Cáceres Diego Nicolás |
Silva Rodríguez Juan Pablo |
Soto Bruce Francisco Javier |
Torres Yévenez Camila Andrea |
Venegas Zamora Leslye Paola |
Alumnos de la carrera de Química
Araya Pacheco Jorge Eduardo |
Arroyo Rivera Carla Cecilia |
Calderón Rodas Karla Odette |
Campos Vásquez Paula Daniela |
Carrasco Farfán Claudia Daniela |
Díaz Calderón Karolina Natividad |
Farfán Lucca Sandy |
González Yáñez Catalina Andrea |
Honores Bravo Cristóbal Ignacio |
Molina Balmaceda Alejandra Lourdes |
Órdenes Rojas Javiera Alejandra |
Ortega Campos José Francisco |
Palma Maturana Matías Rodrigo |
Pérez Sanhueza Alberto Andrés |
Peña Silva Sebastian Marcelo |
Quinteros Jara Eduardo Andres |
Valdivia Delgado Diego Maximiliano |
Villarroel Valderrama Lorena Victoria |
Wyss Toledo Zilera Yzamitt |
Zuñiga Oetiker Karin Scarlet |
Alumnos de la carrera de Ingeniería en Alimentos:
Barrera Valencia Constanza Daniela |
Delpin Iturrieta Carolina Javiera |
Gonzalez Beltran Marcelo Alejandro |
Grez Carvajal Exequiel Ignacio |
Gutiérrez Andreani Daniel Rodrigo |
Herrera Marambio Nicol Antonieta |
Mallea Velásquez José Tomás |
Matamala Garay Camila Andrea |
Mateluna Candia Cinthya Alejandra |
Moya Muñoz Sebastián Alfonso |
Ramírez Villalobos María José |
Dirección de Comunicaciones y RR.PP. Octubre 13 de 2017.