Funcionarios

Yesica Pulgar Castillo
+56 2 2 978 1687
yesicapulgar@gmail.com
Técnico
DEPARTAMENTO DE BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR
Ximena Reyes Abaroa
+56 2 2 978 2893
xreyes@ciq.uchile.cl
Secretaria
DEPARTAMENTO DE BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR
Ximena Berríos Escobar
+56 2 2 978 2927
xberrios@ciq.uchile.cl
Secretaria Vice-decanato
DECANATO y VICE-DECANATO
Wilma König Bustamante
+56 2 2 978 2826
Mantención
ADMINISTRACIÓN
Víctor Miranda Salazar
+56 2 2 978 1615
vmiranda@ciq.uchile.cl
Administrativo
CENTRO DE INFORMÁTICA QUÍMICA (CIQ)
Víctor León Cubillos
+56 2 2 978 1711
v.leon@u.uchile.cl
Arquitecto
ADMINISTRACIÓN CONJUNTA CAMPUS NORTE
Verónica Pino Durán
+56 2 2 978 2822
vpino@ciq.uchile.cl
Secretaria
CENTRO DE ESTUDIOS PARA EL DESARROLLO DE LA QUÍMICA (CEPEDEQ)
Valeria Arias Sáez
+56 2 2 978 2800
valarias@ciq.uchile.cl
Secretaria
LABORATORIO DE ANÁLISIS DE ANTIDOPING Y DROGAS DE ABUSO
Sergio Salas Ibáñez
+56 2 2 978 2800
sergiosalas@u.chile.cl
Académico
LABORATORIO DE ANÁLISIS DE ANTIDOPING Y DROGAS DE ABUSO
Sergio Marconi Galdames
+56 2 2 978 1637
Auxiliar
DEPARTAMENTO DE CIENCIAS DE LOS ALIMENTOS Y TECNOLOGÍA QUÍMICA
Sergio Fuenzalida Nahuelhuen
+56 2 2 978 1881
sfuenzalida@ciq.uchile.cl
Director Económico
DIRECCIÓN ECONÓMICA Y ADMINISTRATIVA
Sergio Bustamante Sanhueza
+56 2 2 978 2817
sergio.bustamante@uchile.cl
Académico
DIRECCIÓN DE PREGRADO
Sandra Liberona Mandiola
+56 2 2 978 1689
slmliberona@gmail.com
Psicóloga
DIRECCIÓN DE BIENESTAR ESTUDIANTIL
Ruth Tapia Núñez
+56 2 2 978 1699
rtapia@ciq.uchile.cl
Periodista
DIRECCIÓN DE EXTENSIÓN
Rossana Jorquera Espinoza
+56 2 2 978 2851
rjorquera@ciq.uchile.cl
Secretaria
DEPARTAMENTO DE QUÍMICA INORGÁNICA Y ANALÍTICA
Rosario Vallejo Rivera
+56 2 2 978 2905
rovallejos@m.uchile.cl
Auxiliar
DEPARTAMENTO DE QUÍMICA INORGÁNICA Y ANALÍTICA
Rosa Castro Verdejo
+56 2 2 977 1895
rcastro@ciq.uchile.cl
Encargada de Cobranzas
DIRECCIÓN ECONÓMICA Y ADMINISTRATIVA
Richard Solis
museo@ciq.uchile.cl
Encargado
DECANATO y VICE-DECANATO
Raúl Astudillo Rubio
+56 2 2 978 1618
rastudillo266@gmail.com
Académico
DIRECCIÓN DE PREGRADO
Rafaela Hernández Salazar
+56 2 2 978 1634
Auxiliar
DEPARTAMENTO DE CIENCIAS Y TECNOLOGÍA FARMACÉUTICAS
Pía Navalón Arenas
+56 2 2 978 1711
pia.navalon@u.uchile.cl
Ingeniero en Prevención de Riesgos
ADMINISTRACIÓN CONJUNTA CAMPUS NORTE
Pedro Villela Olavarría
+56 2 2 978 1682
pvillela@ciq.uchile.cl
Técnico en Prevención de Riesgo
ADMINISTRACIÓN
Pedro Torres Meneses
+56 2 2 978 2800
peyuco1974@gmail.com
Auxiliar
LABORATORIO DE ANÁLISIS DE ANTIDOPING Y DROGAS DE ABUSO
Paula Toledo Donoso
+56 2 2 978 2914
p.toledo@ciq.uchile.cl
Asistente Social Jefa
DIRECCIÓN DE BIENESTAR ESTUDIANTIL
Paula Madrid Olmedo
+56 2 2 9771897
pmadrid@ciq.uchile.cl
Administrativa de Contabilidad
DIRECCIÓN ECONÓMICA Y ADMINISTRATIVA
Patricio Manríquez Henríquez
+56 2 2 977 1881
Auxiliar y Estafeta
DIRECCIÓN ECONÓMICA Y ADMINISTRATIVA
Patricia Fuentealba Alarcón
+56 2 2 978 1618
pfuentea@ciq.uchile.cl
Secretaria
DIRECCIÓN DE PREGRADO
Paola Salgado Figueroa
+56 2 2 978 2857
psalgado@ciq.uchile.cl
CENTRO DE ESTUDIOS PARA EL DESARROLLO DE LA QUÍMICA (CEPEDEQ)
Paola Guzmán Hurtado
+56 2 2 978 1654
pguzman@uchile.cl
Técnico
DEPARTAMENTO DE QUÍMICA FARMACOLÓGICA Y TOXICOLÓGICA
Óscar Villela Ibarra
+56 2 2 978 1694
aulas@ciq.uchile.cl
Técnico Encargado Aulas
ADMINISTRACIÓN
Óscar Vega Sáez
+56 2 2 978 1656
Auxiliar
DEPARTAMENTO DE CIENCIAS DE LOS ALIMENTOS Y TECNOLOGÍA QUÍMICA
Orlando Campos Jara
+56 2 2 978 2817
orlando.campos@ciq.uchile.cl
Académico
DIRECCIÓN DE PREGRADO
Norma Padilla Beltrán
+56 2 2 978 1618
cristinapadilla@gmail.com
Académica
DIRECCIÓN DE PREGRADO
Nicole De Gregorio Carbonell
nicole.degregorio@gmail.com
ACCDIS
Nicolás Sánchez Alarcón
+56 2 2 978 1687
nicolas.sanchez@ciq.uchile.cl
Administrativo Unidad de Personal
DIRECCIÓN ECONÓMICA Y ADMINISTRATIVA
Nelson Muñoz Contreras
+56 2 2 977 1881
Estafeta
DIRECCIÓN ECONÓMICA Y ADMINISTRATIVA
Nahara Escaida Núñez
+56 2 2 978 1606
nescaida@ciq.uchile.cl
Secretaria
SECRETARÍA DE ESTUDIOS
Myriam Vergara Morales
+56 2 2 978 1634
mvergara@ciq.uchile.cl
Técnico
DEPARTAMENTO DE CIENCIAS Y TECNOLOGÍA FARMACÉUTICAS
Myriam Hormazábal Figueroa
+56 2 2 978 2917
mhormazabal@ciq.uchile.cl
Secretaria
BIBLIOTECA
Mónica Rivero Pérez
+56 2 2 978 2913
mrivero@ciq.uchile.cl
Auxiliar
BIBLIOTECA
Mónica Olivares Cárdenas
+56 2 2 978 1698
moliva@uchile.cl
Secretaria
SECRETARÍA DE ESTUDIOS
Miriam Tapia Varas
+56 2 2 978 2890
miriam.tapia.v@hotmail.com
Auxiliar
DEPARTAMENTO DE QUÍMICA FARMACOLÓGICA Y TOXICOLÓGICA
Miriam Salazar Sánchez
+56 2 2 978 2957
msalazar@ciq.uchile.cl
Secretaria
DIRECCIÓN DE POSTGRADO Y POSTÍTULO
Milko Erasmo Ahumada Valenzuela
+56 2 2 9782824
administracion@ciq.uchile.cl
Auxiliar Jardinero
ADMINISTRACIÓN
Miguel Martínez Carrasco
+56 2 2 978 2956
aulamagna@ciq.uchile.cl
Aula Magna
ADMINISTRACIÓN
Matías Salinas Magnani
+56 2 2 978 1618
matiassalinas.m@gmail.com
Académico
DIRECCIÓN DE PREGRADO
Mario Riquelme León
+56 2 2 978 2832
riquelme26@yahoo.es
Auxiliar
DEPARTAMENTO DE QUÍMICA INORGÁNICA Y ANALÍTICA
Mariela Yáñez Castro
+56 2 2 978 2828
practicas@ciq.uchile.cl
Secretaria de Jefes de Carrera y Coordinadores de Prácticas
SECRETARÍA DE JEFATURAS DE CARRERAS Y COORDINACIÓN DE PRÁCTICAS
Mariana Díaz Otazo
+56 2 2 978 2987
mariana.diaz@ciq.uchile.cl
Profesional
DIRECCIÓN DE PREGRADO
María José Olivares Méndez
+56 2 2 978 1692
mariajoseolivares@accdis.cl
Jefa de Comunicaciones y Relaciones Públicas
ACCDIS
María Carolina Cornejo
+56 2 2 978 2915
ccornejo@ciq.uchile.cl
Bibliotecaria
BIBLIOTECA
María Cáceres Parra
+56 2 2 978 1632
mcaceres@ciq.uchile.cl
Secretaria
DEPARTAMENTO DE CIENCIAS Y TECNOLOGÍA FARMACÉUTICAS
Margarita Barraza San Martín
+56 2 2 978 1618
eprefarm@ciq.uchile.cl
Secretaria
DIRECCIÓN DE PREGRADO
Marco Ganin Amo
+56 2 2 977 1893
mganin@ciq.uchile.cl
Administrativo de Presupuestos
DIRECCIÓN ECONÓMICA Y ADMINISTRATIVA
Marcelo Contreras Urrutia
+56 2 2 978 2826
edificio.luis.cerutti@ciq.uchile.cl
Auxiliar
ADMINISTRACIÓN
Marcela Galdames Seguel
+56 2 2 9781664
marcela.galdames@uchile.cl
Secretaria Ejecutiva Comisión Local de Autoevaluación
DECANATO y VICE-DECANATO
Manuel Miranda Llanos
+56 2 2 978 2979
Asistentes Área de Deportes
DIRECCIÓN DE PREGRADO
Manuel Fernández Riffo
+56 2 2 978 2800
mafer.789.r@gmail.com
Auxiliar
LABORATORIO DE ANÁLISIS DE ANTIDOPING Y DROGAS DE ABUSO
Manuel Calvipán Huenul
+56 2 2 978 2854
Auxiliar
DEPARTAMENTO DE QUÍMICA ORGÁNICA Y FISICO QUÍMICA
Magaly Ahumada Valdebenito
+56 2 2 977 1883
mahumada@uchile.cl
Coordinadora del área de personal
DIRECCIÓN ECONÓMICA Y ADMINISTRATIVA
Luz González Galdames
+56 2 2 978 2817
lgonzale@ciq.uchile.cl
Secretaria Área Matemáticas y Física
ÁREA DE MATEMÁTICAS Y FÍSICA
Luis Sarmiento Celis
+56 2 2 978 1688
Auxiliar
DEPARTAMENTO DE BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR
Luis Sáez Riquelme
+56 2 2 978 2910
lsaez@ciq.uchile.cl
Técnico
DEPARTAMENTO DE QUÍMICA INORGÁNICA Y ANALÍTICA
Luis Olivares Carrasco
+56 2 2 978 2826
Caldera
ADMINISTRACIÓN
Luis González Escalona
+56 2 2 978 2826
lesgonzalez@u.uchile.cl
Auxiliar de servicios
ADMINISTRACIÓN
Lucía Muñoz Álvarez
+56 2 2 978 2811
lucia.munoz@ciq.uchile.cl
CENTRO DE ESTUDIOS PARA EL DESARROLLO DE LA QUÍMICA (CEPEDEQ)
Lorena Jazmín Martínez Oporto
+56 2 2 971881
direcad@ciq.uchile.cl
Secretaria
DIRECCIÓN ECONÓMICA Y ADMINISTRATIVA
Lorena Hinojosa Ramírez
+56 2 2 9782801
lorena.hinojosa@ciq.uchile.cl
Jefe de la Unidad de Personal
DIRECCIÓN ECONÓMICA Y ADMINISTRATIVA
Leonor Garay Cepeda
+56 2 2 978 2811
lgaray@ciq.uchile.cl
CENTRO DE ESTUDIOS PARA EL DESARROLLO DE LA QUÍMICA (CEPEDEQ)
Katherine López Riffo
+56 2 2 978 2812
Auxiliar
DECANATO y VICE-DECANATO
Karen Valenzuela Martínez
+56 2 2 978 2800
karenseba@hotmail.com
Técnico
LABORATORIO DE ANÁLISIS DE ANTIDOPING Y DROGAS DE ABUSO
Julio Garmendia Díaz
+56 2 2 978 2913
jgarmendia@ciq.uchile.cl
Administrativo
BIBLIOTECA
Juanita Arias Sáez
+56 2 2 978 1647
depto.alimentos@ciq.uchile.cl
Secretaria
DEPARTAMENTO DE CIENCIAS DE LOS ALIMENTOS Y TECNOLOGÍA QUÍMICA
Juan Pablo Espinoza
+56 2 2 978 2955
jpespinoza@ciq.uchile.cl
Administrador
ADMINISTRACIÓN
Juan Miranda Llanos
+56 2 2 978 2979
Asistentes Área de Deportes
DIRECCIÓN DE PREGRADO
Juan Carlos Moreno
+56 2 2 978 1653
Técnico
DEPARTAMENTO DE CIENCIAS DE LOS ALIMENTOS Y TECNOLOGÍA QUÍMICA
Juan Calderón Donoso
+56 2 2 978 2811
juancd_8@hotmail.com
CENTRO DE ESTUDIOS PARA EL DESARROLLO DE LA QUÍMICA (CEPEDEQ)
José Riquelme León
+56 2 2 978 2890
jrlyon_82@hotmail.com
Técnico
DEPARTAMENTO DE QUÍMICA FARMACOLÓGICA Y TOXICOLÓGICA
José Contreras Acuña
+56 2 2 978 2947
Talleres
ADMINISTRACIÓN
Jorge Comas Villalón
+56 2 2 978 2964
jorge.comas@uchile.cl
Personal de colaboración
DEPARTAMENTO DE QUÍMICA INORGÁNICA Y ANALÍTICA
Jocelyn Reinoso Hernández
+56 2 2 978 2850
jocelynreinoso@u.uchile.cl
Jefa UGAD
DIRECCIÓN ACADÉMICA
Jean Pierre De Andrés
+56 2 2 978 1684
jpdeandres@ciq.uchile.cl
Jefe de Unidad de Abastecimiento y Gestión de Información
DIRECCIÓN ECONÓMICA Y ADMINISTRATIVA
Javiera Rodríguez Cerda
+56 2 2 978 1669
javiera.rodriguez@ciq.uchile.cl
Encargada de Comunicaciones
DIRECCIÓN DE POSTGRADO Y POSTÍTULO
Ivonne Fuentealba Paredes
+56 2 2 978 2977
posgrado2@ciq.uchile.cl
Secretaria Programas de Magíster
DIRECCIÓN DE POSTGRADO Y POSTÍTULO
Héctor Reyes Trecaman
+56 2 2 977 1898
hreyes@uchile.cl
Encargado de Contabilidad
DIRECCIÓN ECONÓMICA Y ADMINISTRATIVA
Héctor Bravo Barrios
+56 2 2 978 2959
posgrado5@ciq.uchile.cl
Auxiliar
DIRECCIÓN DE POSTGRADO Y POSTÍTULO
Gustavo Villegas Pino
+56 2 2 978 2865
xramirez@ciq.uchile.cl
Auxiliar
DEPARTAMENTO DE QUÍMICA ORGÁNICA Y FISICO QUÍMICA
Gustavo Castro Palominos
+56 2 2 978 2841
jpcastro@ciq.uchile.cl
Académico
DIRECCIÓN DE PREGRADO
Guisela Muñoz Fica
+56 2 2 978 2958
guimunoz@ciq.uchile.cl
Secretaria Postítulo
DIRECCIÓN DE POSTGRADO Y POSTÍTULO
Gloria Tralma González
+56 2 2 977 1886
gtralma@ciq.uchile.cl
Administrativa de Personal
DIRECCIÓN ECONÓMICA Y ADMINISTRATIVA
Gladys Moreno Pacheco
+56 2 2 978 2953
gmoreno@ciq.uchile.cl
Secretaria Asistente Social
DIRECCIÓN DE BIENESTAR ESTUDIANTIL
Gladys Inzunza Muñoz
+56 2 2 978 2902
Auxiliar
DEPARTAMENTO DE BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR
Gindra Latorre Vergara
+56 2 2 978 2903
gindralatorre@hotmail.com
ACCDIS
Gilda Fernández Riffo
+56 2 2 978 2800
camargodoping@hotmail.com
Técnico
LABORATORIO DE ANÁLISIS DE ANTIDOPING Y DROGAS DE ABUSO
Geraldine Concha Ortega
+56 2 2 9782954
geraldine.concha@ciq.uchile.cl
Asistente Social
DIRECCIÓN DE BIENESTAR ESTUDIANTIL
Freddy Ruz Baltra
+56 2 2 978 2929
freddy.ruz@ciq.uchile.cl
ESTACIÓN EXPERIMENTAL
Francisco Fuentes Soto
+56 2 2 978 2800
franciscosebasthian@gmail.com
Auxiliar
LABORATORIO DE ANÁLISIS DE ANTIDOPING Y DROGAS DE ABUSO
Francisca Moraga Blanco
+56 2 2 978 2959
posgrado2@ciq.uchile.cl
Secretaria Doctorado
DIRECCIÓN DE POSTGRADO Y POSTÍTULO
Fidel Albornoz Farías
+56 2 2 978 2903
falborno@ciq.uchile.cl
Técnico
DEPARTAMENTO DE BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR
Fernando Lara Vallejos
+56 2 2 978 71891
Auxiliar
DEPARTAMENTO DE CIENCIAS DE LOS ALIMENTOS Y TECNOLOGÍA QUÍMICA
Fernanda Schäufler Torrealba
+56 2 2 978 2929
bioterio@ciq.uchile.cl
Médico Veterinario encargado del Bioterio
ESTACIÓN EXPERIMENTAL
Evelyn Cortínez Negrete
+56 2 2 978 2890
evelyn.cortinez@ciq.uchile.cl
Secretaria
DEPARTAMENTO DE QUÍMICA FARMACOLÓGICA Y TOXICOLÓGICA
Ester González Pérez
+56 2 2 978 2905
ster.gonza@gmail.com
Personal de colaboración
DEPARTAMENTO DE QUÍMICA INORGÁNICA Y ANALÍTICA
Erika Ahumada Valdebenito
+56 2 2 978 2913
eahumada@ciq.uchile.cl
Secretaria
BIBLIOTECA
Elsa Carrasco Quintanilla
+56 2 2 9782929-82930
elsa.carrasco@ciq.uchile.cl
ESTACIÓN EXPERIMENTAL
Eduardo Vargas Palacios
+56 2 2 9771884
edificio.luis.nunez@ciq.uchile.cl
Auxiliar Mayordomo
DIRECCIÓN ECONÓMICA Y ADMINISTRATIVA
Eduardo Ibáñez Altamirano
+56 2 2 978 1645
aguas.purificadas@ciq.uchile.cl
Encargado UPAP
UNIDAD DE PRODUCCIÓN DE AGUAS PURIFICADAS (UPAP)
Edith Fernandois Acuña
+56 2 2 978 1622
edith@uchile.cl
Secretaria
SECRETARÍA DE ESTUDIOS
Edgardo Zúñiga Droguett
+56 2 2 978 2985
ezuniga@uchile.cl
Coordinador de Plan Colegios y Eventos
DIRECCIÓN DE EXTENSIÓN
David Aravena Vidal
+56 2 2 978 1654
daravenav@hotmail.com
Técnico
DEPARTAMENTO DE QUÍMICA FARMACOLÓGICA Y TOXICOLÓGICA
Danitza Vargas Mérida
+56 2 2 978 2800
danitza.vargas@gmail.com
Profesional
LABORATORIO DE ANÁLISIS DE ANTIDOPING Y DROGAS DE ABUSO
Daniela María Candia Cabello
+56 2 2 9782865
quimica.organica@ciq.uchile.cl
Secretaria
DEPARTAMENTO DE QUÍMICA ORGÁNICA Y FISICO QUÍMICA
Daniela Cruces Avendaño
+56 2 2 977 1902
dcruces@ciq.uchile.cl
Técnica en Compras Públicas
DIRECCIÓN ECONÓMICA Y ADMINISTRATIVA
Daniel Burgos Bravo
+56 2 2 977 1900
sgi@ciq.uchile.cl
Jefe de Gabinete
SECRETARÍA DE GESTIÓN INSTITUCIONAL
Dámaris Pérez Pérez
+56 2 2 977 1888
dperez@ciq.uchile.cl
Analista en Compras Públicas
DIRECCIÓN ECONÓMICA Y ADMINISTRATIVA
Cristián Valdés Damiani
+56 2 2 978 1618
cvaldes.tkd@gmail.com
Académico
DIRECCIÓN DE PREGRADO
Cristián Salinas Castro
+56 2 2 977 1884
edificio.luis.nunez@ciq.uchile.cl
Auxiliar
ADMINISTRACIÓN
Cristián Núñez Jorquera
+56 2 2 978 2800
camargodoping@hotmail.com
Profesional
LABORATORIO DE ANÁLISIS DE ANTIDOPING Y DROGAS DE ABUSO
Claudio Rojas Beroiza
+56 2 2 978 2924
claudio.rojas@ciq.uchile.cl
Técnico
CENTRO DE INFORMÁTICA QUÍMICA (CIQ)
Claudio Inostroza Bastías
+56 2 2 977 1892
cinostroza@ciq.uchile.cl
Subdirector Económico
DIRECCIÓN ECONÓMICA Y ADMINISTRATIVA
Claudio Fernández Riquelme
+56 2 2 978 2854
claufer1975@hotmail.com
Técnico
DEPARTAMENTO DE QUÍMICA ORGÁNICA Y FISICO QUÍMICA
Claudia Martínez Oporto
+56 2 2 978 1621
claudia.martinez@ciq.uchile.cl
Secretaria
SECRETARÍA DE ESTUDIOS
Claudia Inostroza Saavedra
+56 2 2 978 1650
inostroza.s@ciq.uchile.cl
Cajera
DIRECCIÓN ECONÓMICA Y ADMINISTRATIVA
César Maldonado Llancaman
+56 2 2 978 2984
cmaldonado@ciq.uchile.cl
Profesional
CENTRO DE INFORMÁTICA QUÍMICA (CIQ)
Cecilia Pinchetti Vergara
+56 9 2978 2812
cpinchet@ciq.uchile.cl
Secretaria Decanato
DECANATO y VICE-DECANATO
Cecilia Díaz Allel
+56 2 2 978 2811
cecilia.diaz@ciq.uchile.cl
CENTRO DE ESTUDIOS PARA EL DESARROLLO DE LA QUÍMICA (CEPEDEQ)
Carolina Pérez Rivera
+56 2 2 971903
carolina.perez@ciq.uchile.cl
Profesional gestión de Campus
ADMINISTRACIÓN CONJUNTA CAMPUS NORTE
Carolina Hernández Álvarez
+56 2 2 978 1670
microscopia@ciq.uchile.cl
microscopia@ciq.uchile.cl
UNIDAD DE MICROSCOPIA CONFOCAL
Carolina Acuña Riffo
+56 2 2 978 2811
carolina.acuna@ciq.uchile.cl
CENTRO DE ESTUDIOS PARA EL DESARROLLO DE LA QUÍMICA (CEPEDEQ)
Carmen Astudillo Castro
+56 2 2 977 1899
castudillo@ciq.uchile.cl
Analista de Proyectos
DIRECCIÓN ECONÓMICA Y ADMINISTRATIVA
Carlos Zamora Rojas
+56 2 2 978 1637
Técnico
DEPARTAMENTO DE CIENCIAS DE LOS ALIMENTOS Y TECNOLOGÍA QUÍMICA
Carlos Vial Pérez
+56 2 2 977 1890
cvial@ciq.uchile.cl
Administrativo Prespuesto
DIRECCIÓN ECONÓMICA Y ADMINISTRATIVA
Carlos Díaz Ramírez
+56 2 2 978 2913
cdiaz@ciq.uchile.cl
Administrativo
BIBLIOTECA
Carlos Alfaro Durán
+56 2 2 978 1632
calfaro@ciq.uchile.cl
Personal de Colaboración
DEPARTAMENTO DE CIENCIAS Y TECNOLOGÍA FARMACÉUTICAS
Camila Vargas Donoso
+56 2 2 9781687
camila.vargas@ciq.uchile.cl
Administrativa de Personal
DIRECCIÓN ECONÓMICA Y ADMINISTRATIVA
Camila Reyes Flores
+56 2 2 9782853
camila.reyes@uchile.cl
Profesional Jefatura de Gabinete Decanato
DECANATO y VICE-DECANATO
Betsabet Sepúlveda Cortes
+56 2 2 978 2827
bsepulveda@ciq.uchile.cl
Jefe de Laboratorio
CENTRO DE ESTUDIOS PARA EL DESARROLLO DE LA QUÍMICA (CEPEDEQ)
Bernardita Vargas Vicencio
+56 2 2 978 1674
bernarditavargas@accdis.cl
Analista contable y Encargada de Adquisiciones
ACCDIS
Byron Andrés Rojas Tapia
+56 2 2 9771896
byron.rojas@ciq.uchile.cl
Conservador de Inventario
DIRECCIÓN ECONÓMICA Y ADMINISTRATIVA
Bárbara Barrera León
+56 2 2 978 1612
barbara.barrera@ciq.uchile.cl
Secretaria
DIRECCIÓN ACADÉMICA, DIRECCIÓN DE EXTENSIÓN, DIRECCIÓN DE BIENESTAR ESTUDIANTIL, DIRECCIÓN DE INVESTIGACIÓN, UNIDAD DE GESTIÓN Y APOYO A LA DOCENCIA (UGAD), SECRETARÍA DE GESTIÓN INSTITUCIONAL
Bárbara Andrea Murillo Quezada
+56 2 2 978 2852
aulamagna@ciq.uchile.cl
Encargada de Salas de Clases
ADMINISTRACIÓN
Aurora León Martínez
+56 2 2 978 2916
aleon@ciq.uchile.cl
Directora
BIBLIOTECA
Andrés Rojas Faúndez
+56 2 2 978 2947
Talleres
ADMINISTRACIÓN
Andrés Barriga González
+56 2 2 97 82991
anbarr@ciq.uchile.cl
CENTRO DE ESTUDIOS PARA EL DESARROLLO DE LA QUÍMICA (CEPEDEQ)
Andrea Hernández Pedreros
+56 2 2 978 2800
andyhernandez@hotmail.com
LABORATORIO DE ANÁLISIS DE ANTIDOPING Y DROGAS DE ABUSO
Ana Nahuelhuen Aguayo
+56 2 2 978 2905
ana1960@u.uchile.cl
Auxiliar
DEPARTAMENTO DE QUÍMICA INORGÁNICA Y ANALÍTICA
Ana Luisa Riveros Salvatierra
+56 2 2 9782904/82918
riveros.ana@gmail.com
Profesional responsable Plataforma de Caracterización de Nanoestructuras
DEPARTAMENTO DE QUÍMICA FARMACOLÓGICA Y TOXICOLÓGICA
Amador Valencia Aránguiz
+56 2 2 978 2826
Recepción Edificio Luis Cerutti
ADMINISTRACIÓN
Alfredo Henríquez Miranda
+56 2 2 978 2852
Sala de Clases
ADMINISTRACIÓN
Alfredo Grassau Brunner
+56 2 2 978 1618
alfredograssau@gmail.com
Académico
DIRECCIÓN DE PREGRADO
Alejandro Gómez Silva
+56 2 2 9782839
alejandro.gomez@ciq.uchile.cl
Analista de Compras Públicas
DIRECCIÓN ECONÓMICA Y ADMINISTRATIVA
Alejandro Figueroa Rojas
+56 2 2 977 1894
afigueroa@ciq.uchile.cl
Encargado de Presupuesto
DIRECCIÓN ECONÓMICA Y ADMINISTRATIVA