12
Sep

Facultad entrega diploma a más de 100 profesionales de la red servicio y experiencia de compra de L’Oréal

 

Más de 100 profesionales pertenecientes a la red de servicio y experiencia de compra de L’oréal recibieron su diploma del Curso Service Retail Academy Lóréal.

Presidida por el Decano (S) de la Facultad, Prof. Javier Puente Piccardo y altos ejecutivos de L’Oréal, entre ellos, Cecilia Cordero, Directora División L’Oréal Luxe, este 6 de septiembre se efectuó la ceremonia del curso que tuvo como objetivo potenciar las habilidades blandas de sus colaboradores, enfocándose en tres pilares: empatía, servicio y 7 pasos de la venta.

De nuestra Facultad también estuvieron presentes el Director de Postítulo, Prof. Nelson Ibarra Simonetti y el Coordinador Académico del Curso, Prof. Dante Miranda Wilson.

Del laboratorio asistieron además, Jean-Marie Gourmelen, Director de Recursos Humanos L’Oréal Chile; Paula Godoy, Gerente Comercial & Retail División L’Oréal Luxe, y Felipe Adam, Responsable de Recursos Humanos Retail Employee L’Oréal Chile.

El profesor Dante Miranda dirigió unas palabras a los alumnos: “así, cuando cada uno de ustedes media la interacción de un consumidor con un producto de belleza, posibilitan mediante el lenguaje, la creación de un momento real, de goce estético de múltiples sensaciones que nace de lo íntimo de su ser, estableciendo una conexión entre la imagen real y la imagen de lo que ella o él quiere ser, y que al lograrlo, les produce un momento de gran felicidad”. Asimismo, envió un saludo a todos los participantes, felicitando “a todo el equipo directivo de L’Oreal y a los profesores de este programa, por esta iniciativa, que sin lugar a dudas, contribuye no solo a enriquecer el desempeño laboral de sus asociados, sino que, también, a entregarles competencias para establecer ricos puentes de humanidad con sus clientes”.

El Curso Service Retail Academy nació el año 2015 como una necesidad del grupo L’Oréal para dar un servicio de excelencia a todos los consumidores que compran sus marcas. Este curso se ha implementado en diversos países del mundo, siendo Chile el país piloto para Latinoamérica.

El Curso Service Retail Academy cuenta con 24 horas académicas y está certificado en calidad por la Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas de la Universidad de Chile, y su finalidad es convertirse en el punto de referencia en educación Retail, creando una red de profesionales enfocados en el servicio, y experiencia de compra.

 

Listado de personas que recibieron diploma:

1.      ALANIZ  ALMONACID, NIXSI PAMELA  
2.      ALMUNA  GARRIDO, JAVIERA IGNACIA  
3.      ALVARADO  CHAVEZ, PIA FERNANDA  
4.      ALVAREZ  SILVA, BARBARA ANDREA  
5.      ANSALDO  ARRIAGADA, PAMELA GLORIA  
6.      APABLAZA  QUEZADA, GISELLE DEL CARMEN  
7.      ARANCIBIA  ARREDONDO, SERGIO VICTOR MANU  
8.      ARAVENA  VALENCIA, YULY MORELIA  
9.      ARAYA  CRUCES, CARMEN PAMELA  
10.  ARBUCH  ARBUCH, BRYAN MANUEL  
11.  AROS  VERGARA, TAIS SCARLETTE  
12.  BAHAMONDES  CASTRO, DAYANA DEL PILAR  
13.  BARRA  SOTO, FRANCIA INES  
14.  BARREDO  DONOSO, FERNANDA ANDREA  
15.  BASCUÑAN  ALMONACID, NICOLE ANGELICA  
16.  BONILLA  GARCÍA, JACQUELINE AÍDA  
17.  BRAVO  CATALAN, ARACELLI NICOLE  
18.  BRIONES  MARAMBIO, CAROLINA ANDREA  
19.  BUSTOS  VERA, CINTHIA  VALESKA  
20.  CAMPODÓNICO  NEIRA, RENZO DOMINGO  
21.  CAMPOS  CAMPOS, PAMELA BEATRIZ  
22.  CARDENAS  MORAGA, MARIA ELSA  
23.  CARRASCO  SANCHEZ, FERNANDA TIARE  
24.  CASTILLO  GUTIERREZ, CONSTANZA MARIA PIA  
25.  CESPEDES  ARAYA, VIVIANA DE LOURDES  
26.  CHAPILLIQUEN  GÓMEZ, JANET  
27.  CONTRERAS  LLANQUIN, JOANA ESTER  
28.  CONTRERAS  TOLEDO, ROXANA MARLEN  
29.  CORONA  TORREJON, BELEN SUSAN  
30.  CORTES  COFRE, BARBARA BEATRIZ  
31.  FARÍAS  JIMENES, IVONNE JIMENA  
32.  FUENTES  BECERRA, MARTINA KARENINA  
33.  GALVEZ  DONOSO, GLADYS XIMENA  
34.  GARATE  FERJ, NATHALIE GRACE  
35.  GARCES  AGUAYO, TATIANA TAMARA  
36.  GARRIDO  OSORIO, MARISOL DE LAS MERCEDES
37.  GONZALEZ  AHUMADA, CAROLINA DE LOS MILAG
38.  HENRIQUEZ  PEÑA, MANUEL ALEJANDRO
39.  HINOJOSA  LÓPEZ, MARÍA DE LOS ANGELES
40.  IBACACHE  ORTIZ, KRISTELL
41.  IBARRA  GOMEZ, LUZMIRA ANGELICA
42.  JARA  ORTIZ, FERNANDA CRISTHEL
43.  LARA  OYARCE, CLAUDIA NICOLE
44.  LATORRE  HERMOSILLA, JONNATHAN HUMBERTO
45.  LAURITANO  URRUTIA, LORENA
46.  LOBOS  VARGAS, PIA CONSUELO
47.  LOPEZ  CONTRERAS, MARJORIE ANDREA
48.  LOPEZ  GONZALEZ, KAREN CECILIA
49.  LOPEZ  GONZALEZ, PAULINA NATALIA
50.  MARIN  ASENCIO , SOLANGE ARACELY
51.  MELLA  GUTIERREZ, MYRIAM LUZ
52.  MENDEZ  RODRIGUEZ, HORTENSIA DEL CARMEN
53.  MENESES  CALDERON, EDUARDO ANTONIO
54.  MOLINA  ORTEGA, SCARLETTE ALEJANDRA
55.  MONTOYA  DEL CAMPO, YISELLA MAUD
56.  MORA  LOPEZ , TERESITA LOURDES
57.  MORA  SPECHT, CAROLINA ALEJANDRA
58.  MORALES  COÑOEPAN, GABRIEL ANTONIO
59.  MORALES  FARIAS, CONSTANZA FRANCISCA
60.  MORALES  SALGADO, GERALDYNE VERONICA
61.  MUÑOZ  HURTADO , HELEN KATIUSKA
62.  MUÑOZ, LEIDY ALEJANDRA
63.  NIETO  VALENCIA, GUISSELLE ALEXANDRA
64.  OLIVOS  MUÑOZ, VERONICA ALEJANDRA
65.  PARDO  MUÑOZ, CRISTINA DEL ROSARIO
66.  PARDO  MUÑOZ, OLGA JEANNETTE
67.  PEÑA  TAPIA, DAMASO HERNAN
68.  PEREIRA  QUEZADA, ANAHI VALENTINA
69.  PÉREZ  VÁSQUEZ, CARLOS CRISTOPHER
70.  PINOCHET  OSORIO, MARÍA SOLEDAD
71.  PINTO  REYES, RODOLFO EDUARDO
72.  PINTO  SOTO, LORENA DE LOS ANGELES  
73.  PIZARRO  GUTIERREZ, DANIELA IVONNE  
74.  QUEZADA  MONTERO, JACQUELINE DEL CARMEN  
75.  QUILA  ORELLANA, PAOLA IRIS  
76.  REYES  OVANDO, NATALIA FABIOLA  
77.  RIQUELME  LARENAS, CARMEN GLORIA  
78.  RIVERA  OYARZUN, JAVIERA PATRICIA  
79.  RIVERA  VARGAS, CLAUDIA ANDREA  
80.  ROA  SEPULVEDA, EVELYN GRACIELA  
81.  ROIG  ABDALA, MONTSERRAT ANDREA  
82.  ROJAS  OLIVARES, MARÍA ISABEL  
83.  ROMERO  PARRA, TAMARA CONSTANZA  
84.  ROSALES  NAVARRETE, JANET MARSOL  
85.  SALCEDO  CACERES, BRENDA IVANIA  
86.  SALGADO  SANHUEZA, CAMILA ANDREA  
87.  SALGADO  SANHUEZA, DAVID ENRIQUE  
88.  SAN MARTIN  FLORES, MURIELL IBARRURY  
89.  SANCHEZ  MARQUEZ, DAIYERI MARIANA  
90.  SANCHEZ  TORRES, DAYHANNA BELEN  
91.  SANTIBAÑEZ  SANTIBAÑEZ, MARIA IGNACIA  
92.  SARABIA  SALAZAR, MIRTA JULIA DEL CARMEN  
93.  SILVA  QUEZADA, GABRIEL ALEJANDRO  
94.  SOLIS  PADILLA, CAROLINA PAZ  
95.  SOTO  CABRERA, CARLA ANDREA  
96.  SUAREZ  MOREL, ESTEFANIA GRACIELA  
97.  TELLO  ALEJO, ROSSANA PATRICIA  
98.  TEPPOLA  MALDONADO, DALIA ILANIT  
99.  TRASLAVIÑA  LEIVA, PAOLA ANDREA  
100.                     ULLOA  PEREZ, CAMILA  ALEJANDRA  
101.                     VALDEBENITO  MELLA, CLAUDIA XIMENA  
102.                     VALVERDE  RIVAS, ROSA ANGÉLICA  
103.                     VARELA  GARCES, ALEJANDRA VIVIANA  
104.                     VILLA  BRAVO, KAREN ANDREA  
105.                     WEBER  MEZA, DANIELA MARTA BEATRIZ  
106.                     YUSTA  BERTINY, FRANCO JAVIER  
107.                     ZAMORA  TAPIA, MARCOS ANTONIO  
108.                     ZUÑIGA  VIDAL, BELEN IRENE  

 

 

 

 

Dirección de Extensión y Comunicaciones. Septiembre 12 de 2018.

Comentarios

Share This: